20:05, 16 ноября 2021 года

Около 200 детей смогли поправить здоровье в ессентукском Центре иппотерапии

В ессентукском Центре иппотерапии занимаются дети с ДЦП, расстройствами аутистического спектра, задержкой речевого развития, дисплазией. За почти пять лет работы здесь поправили здоровье около 200 ребят. Причем настолько, что можно говорить о примерах выздоровления после общения с профессиональными специалистами и благородными животными.

Так произошло, например, у восьмилетнего Сережи. Его проблемы с речью остались в прошлом, медики сняли диагноз, и сейчас он ходит в обычную школу. А у Глеба Трофименко, который занимался в центре всего два месяца, заметно нивелировались проблемы психо-речевого развития. Девочка Яся с ДЦП, хотя и по-прежнему носит специальную ортопедическую обувь, но ходит в ней теперь самостоятельно.

Как сообщили в правительстве края в планах - сделать работу центра «Целебный Ессентуки» круглогодичной и расширить географию охвата нуждающихся в помощи ребят. Планируется построить не только крытый манеж, но и административное здание, новые конюшни, раздевалки, душевые, гостиницу и многое другое.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова минсоцзащиты края разработана подпрограмма по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, которая будет реализоваться в 2022-2024 годах.