18:05, 15 ноября 2021 года

На Ставрополье волонтёры доставляют пациентов на процедуры гемодиализа

На Ставрополье волонтеры продолжают помогать врачам и пациентам в период пандемии. Теперь они доставляют последних на процедуры гемодиализа. Таким образом добровольцы снижают транспортную нагрузку на медучреждения.

«Пациент созванивается с волонтером, который за ним приезжает. Потом они едут 2-3 раза в неделю на сеансы гемодиализа. Волонтер забирает пациента, везет по месту оказания медицинской процедуры, затем точно также после забирает его и отвозит домой», - рассказала главный врач поликлиники № 5 города Ставрополя Ирина Головко.

Волонтеры из числа членов Молодежной палаты рассказали, что еще с начала пандемии присоединились к волонтерскому штабу, организованному по инициативе «Единой России». И сейчас продолжают эту работу: одни занимаются доставкой лекарств, другие - подвозом медиков.

«На данный момент мы помогаем пятой поликлинике города Ставрополя. В среднем эта работа занимает 4 часа. Обычно это 10 адресов в день», - рассказал автоволонтер, член Молодежной палаты при Ставропольской городской Думе, секретарь первичного отделения «Единой России» Андрей Горшенин.

Доброволец также уточнил, что топливом автоволонтеров обеспечивает партия «Единая Россия». От активистов требуется только время и желание. Сейчас в такой работе задействовано более 40 человек.

Напомним, во время прямой линии губернатора Владимира Владимирова, которая прошла 26 октября, прозвучало, что на Ставрополье волонтеры снова будут оказывать помощь населению в пандемию.