09:53, 14 ноября 2021 года

Как перевоспитать трудного ребёнка – советы родителям

Трудный ребенок – явление нередкое, а также весьма неприятное для родителей, педагогов и других детей. Ожидая, что их чадо будет смирным и послушным, родители приходят в ужас при виде постоянных истерик и манипуляций со стороны ребенка. Тогда возникает вопрос: что делать и как бороться с ужасным поведением?

Чтобы ответить на него, необходимо определить, кто же такой этот трудный ребенок и как с ним справиться.

Как распознать трудного ребенка

Если ваш ребенок без конца отбирает игрушки, обижает других детей и не идет на контакт с воспитателем – это серьезный повод, чтобы начать предпринимать какие-то меры. Непослушное дитя приносит неудобства не только собственным родителям, но и окружающим, будь то истерика в магазине или игнорирование чужих замечаний. Из-за своего поведения ребенок может стать изгоем среди других детей, что в дальнейшем не позволит ему социализироваться и в более зрелом возрасте. Это, в свою очередь, может привести к раннему алкоголизму, употреблению наркотиков, депрессии и суицидальным наклонностям. Итог – сломанная судьба ребенка и несчастные родители.

Причины и следствия плохого поведения

Разбираясь, почему же ваше любимое чадо внезапно стало капризничать при любом удобном случае, вспомните, как вы попались на эту уловку в первый раз. Например, как вы с ребенком шли мимо отдела с игрушками, а он ни с того ни с сего стал кричать и требовать ту самую машинку. Тогда вы, вместо того, чтобы объяснить, почему не будете ее покупать, просто согласились и удовлетворили желание будущего манипулятора. Тут закрепился механизм и понимание того, что с помощью истерик можно добиться чего угодно. Подобная вседозволенность приводит к тому, что ребенок плохо адаптируется в обществе сверстников, не может разрешить простые жизненные ситуации и не поддается какому-либо контролю в принципе.

Другая крайность – постоянные запреты и ограничения, в том числе и в познании окружающего мира. Не разрешили один раз, потом другой, третий, хотя ребенок уже и пробовал упрашивать, и предлагал компромисс, и слезно умолял. В таких случаях срабатывает девиз «все или ничего», и начинаются нескончаемые рыдания, крики и другие проявления внутренней агрессии, направленной, в первую очередь, на родителей. Если заглушать подобные попытки «достучаться» унижением или грубой силой, велик шанс морально сломать ребенка, окончательно потерять его доверие и в конце концов воспитать обозленного на жизнь человека.

Помимо этого, плохое поведение может быть одним из способов привлечения внимания родителей, которые уделяют мало времени своему ребенку. В таких случаях даже негативная реакция со стороны старших кажется ему лучшим вариантом, чем полное игнорирование. В результате постоянной невнимательности к ребенку мы получаем неуверенного в себе человека, который считает, что он недостоин любви просто так и обязан ее заслужить.

Как бороться с непослушанием?

Чтобы побороть истерики и манипуляции, необходимо действовать поэтапно. Во-первых, не нужно кричать или применять физическое наказание по отношению к ребенку. Выясните причины, по которым он стал себя так вести, и попробуйте говорить с ним, как с взрослым человеком – решительно и спокойно. Понимая, что вы слушаете его, ребенок может прекратить крик и пойти на диалог.

Если же это не помогло, приступайте ко второму этапу – отвлечение/игнорирование/ласка. Малыша до трех лет можно попробовать отвлечь от первопричины игрушкой или разговором, истерику ребенка постарше в некоторых случаях можно прекратить игнорированием или спокойным объяснением его неправоты и ласковым словом. Все зависит от первопричины таких истерик.

Третий и последний этап – настойчивость, спокойствие и правильный пример. Держите свое слово, стойте твердо на своем и при этом сохраняйте спокойствие. Видя непоколебимость и серьезность намерений родителя, ребенок принимает и понимает определенные «нельзя» и «можно».

Если же вы понимаете, что не можете решить проблему непослушания самостоятельно, обращайтесь к детскому психологу. Помните: психологическое и духовное здоровье ребенка в ваших руках!

Трудный и непослушный ребенок? Что делать родителям? Отвечает психолог: https://findmykids.org/blog/ru/trudnyy-rebyonok