19:50, 11 ноября 2021 года

На Ставрополье предполагается сформировать новые инвестиционные площадки

Губернатор Владимир Владимиров в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам создания на Ставрополье особых экономических зон рекреационно-туристского профиля. В нем приняли участие члены регионального правительства, руководители министерств и ведомств, муниципальные главы.

Открывая обсуждение, глава региона подчеркнул, что формирование на курортах края особых экономических зон ведется в соответствии с комплексной программой по развитию Кавказских Минеральных Вод до 2030 года. Она была утверждена председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным в сентябре и включает меры по улучшению инженерной, транспортной и курортной инфраструктуры общей стоимостью более 50 миллиардов рублей.

- В рамках исполнения программы предполагается сформировать новые инвестиционные площадки. Они будут размещены в Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске и Железноводске. Это позволит создать дополнительно более 23 тысяч мест в санаторно-гостиничном комплексе края. Особые зоны станут действенным инструментом для привлечения инвесторов и создания новых рабочих вакансий для жителей Ставрополья, - отметил Владимир Владимиров.

Как прозвучало, проекты по созданию особых экономических зон будут осуществляться под эгидой Корпорации развития Ставропольского края.

На совещании обсуждены вопросы, связанные с определением земельных участков для организации особых зон, подготовкой технических заданий на подведение инженерных сетей и другие.

Отметим, что в рамках комплексной программы по развитию КМВ запланировано масштабное обновление и расширение возможностей коммунальной инфраструктуры, которая обеспечивает потребности населенных пунктов региона.

Пресс-служба губернатора СК.

«Курортные особенности экономических зон»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2021 года