20:14, 11 ноября 2021 года

Итоги конкурса для волонтёров культуры подвели на Ставрополье

В Апанасенковском округе Ставрополья подвели итоги конкурса для волонтеров культуры «Мир безграничных возможностей». Конкурс проходил во второй раз в рамках нацпроекта «Культура». Он направлен на выявление лучшей практической деятельности волонтеров культуры на территории округа.

В этом году участники представили проекты, посвященные предстоящему в России году народного искусства и нематериального культурного наследия, изучению истории малой родины, сообщили в управлении по информационной политике ПСК. На первом месте оказались библиотеки сел Вознесеновского и Малая Джалга.

В Малой Джалге библиотекари вместе с волонтерами культуры планируют реализовать в 2022 году проект под названием «PRO ремесла». Это будет цикл рассказов о народных ремеслах. А в Вознесеновском воплотят в жизнь проект «Живое предание старины». В рамках него детям будут рассказывать о традициях и обрядах русского народа, знакомить с фольклором.

Призы конкурса получили также проекты библиотек сел Белые Копани и Рагули.

Ранее сообщалось, что новая модельная библиотека в Ставрополе создана на базе библиотеки-филиала имени поэта Ивана Кашпурова в рамках нацпроекта «Культура». Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал в Instagram об особенностях этой городской новинки.