19:58, 10 ноября 2021 года

Племенных животных реализуют за пределы Ставропольского края

В этом году статус племенных репродукторов присвоен трем предприятиям Ставрополья. Среди них козий молочный комплекс «Надеждинский», занимающийся разведением племенных коз зааненской породы, сообщает минсельхоз СК. Животные имеют уникальные показатели благодаря генетике и способу содержания, применяемому в хозяйстве. На КМК их выращивают таким образом, что в 12 месяцев зааненские козы уже начинают давать молоко.Такого результата нет нигде в России.

«Порядка 500 голов зааненских коз отправятся клиентам из Краснодарского края, Тверской, Свердловской и Ленинградской областей. Более того, с некоторыми покупателями мы заключили договора на дальнейшее сопровождение и готовы поддерживать их в ветеринарном и зоотехническом плане, чтобы животные вышли на те показатели, которые имеют их родители», - отметил директор КМК «Надеждинский» Алексей Семенов.

К слову, козий комплекс «Надеждинский» - это самое крупное предприятие в стране по поголовью и по производственному надою. Выращенные здесь козы дают 5-10 литров молока в сутки при среднем удое около 4 литров.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что овцеводство – марочная отрасль для края. Ее потенциал опирается на традиции, на большой опыт племенной работы.