20:22, 10 ноября 2021 года

На Ставрополье растёт количество экспортёров баранины

В Ставропольском крае расширяется круг предприятий, экспортирующих баранину. Недавно к ним добавилось предприятие «Эврика» из Левокумского округа, получившее рекомендацию для включения в реестр экспортеров, сообщили в комитете края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Такое решение принято Северо - Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора и центральным аппаратом федерального ведомства по итогам рассмотрения заявки, поданной в электронной форме в автоматизированную систему «Цербер».

Согласно онлайн – аттестации, «Эврика» может выполнять ветеринарно-санитарные требования Королевства Саудовская Аравия, Объединенных Арабских Эмиратов, Государства Катар и Исламской Республики Иран при убое мелкого рогатого скота, разделке, хранении баранины, предназначенной для экспорта.

Кстати, нынешним летом Левокумский фермер стал первым в нашей стране, получившим право поставлять свою продукцию в ОАЭ. Тогда Министерство окружающей среды и проблем изменения климата Объединенных Арабских Эмиратов (MOCCAE) предоставило право на экспорт охлажденной баранины ставропольскому фермеру, напомнили в комитете. Таким образом, на сегодняшний день две региональных организации имеют право экспортировать баранину в страны Персидского залива и Ирана.