20:23, 8 ноября 2021 года

Степновский фермер на Ставрополье выиграл грант «Агростартап»

Башир Забитов из Степновского муниципального округа Ставропольского края выиграл грант «Агростартап». Он намерен направить его на разведение сельскохозяйственной птицы. Согласно бизнес плану, фермер планирует приобрести в конце февраля следующего года две с половиной тысячи месячных цыплят яичной породы родонит, рассказали в администрации Степновского муниципального округа.

В настоящее время будущий птицевод присматривает гранулятор, приобретение которого значительно поможет в производстве комбикормов для птицы. Данная порода – один из самых яйценоских кроссов домашних птиц. Куры несутся даже при самых неблагоприятных климатических условиях.

Сегодня на Ставрополье реализуется ряд программ, призванных помочь начинающим фермерам развить собственный бизнес в сельском хозяйстве. Одна из них - гранты «Агростартап», приобретающие все большую популярность у сельских жителей. Он представляется главе крестьянского фермерского хозяйства на приобретение участков и техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства, другие цели.

Данный вид господдержки действует в регионе с 2019 года.

За два года им воспользовались почти полсотни КФХ, что помогло им выйти на новый уровень, создать, развить свой бизнес. В этом году общий объем грантов «Агростартап» в сумме более 38 миллионов рублей был распределён на конкурсной основе среди 85 заявителей из разных округов края.