22:09, 7 ноября 2021 года

В Ставрополе волонтеры проекта «Том Сойер Фест» откроют школу

Уже третий год участники проекта «Том Сойер Фест» восстанавливают в Ставрополе исторический облик городских зданий. За эту кропотливую работу добровольцы берутся с большой ответственностью, а главное абсолютно безвозмездно. На реставрацию каждого объекта уходит от двух месяцев до полугода, рассказал корреспонденту «Ставропольской правды» координатор движение Иван Самохвалов. Правда, работы на нынешнем объекте по улице Лермонтова затянулись из-за пандемии.

Недавно молодой человек на Северо-Кавказском форуме «Машук» выиграл грант в размере 480 тысяч рублей. Эти средства Иван планирует потратить на открытие школы. Здесь архитекторы и реставраторы будут рассказывать всем желающих, как следить за сохранностью старинных домов, об особенностях реставрации подобных объектов, как искать ресурсы, спонсоров, чтобы восстановить прежний облик старинного здания. Иван сообщил, что открытие запланировано на август следующего года.

«В школе смогут учиться люди разных возрастов - школьники, студенты и люди старшего возраста. Более того, мы не ограничиваем и географию участников. Постараемся каждому оплатить дорогу, питание и проживание в Ставрополе. Акцент сделаем не только на теорию, будут и практические задания, когда можно присоединиться к волонтерам «Том Сойер Феста», - отметил Иван Самохвалов.

Молодой человек рассказал, что первую группу войдут 20 учеников, а, если будет большой интерес к проекту, то работу продолжат.