11:07, 5 ноября 2021 года

Работы ставропольского фотографа Марины Фоменко получили признание на международном конкурсе

Фотограф из Ставрополя Марина Фоменко представила четыре снимка на международный фотоконкурс «One Eyeland Photography Awards». И каждый получил высокую оценку экспертов - два серебра и две бронзы конкурса в разных номинациях. Это дает их автору право участвовать в заключительном туре премии, который пройдет в январе 2022 года. Там назовут фотографа года.

В разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды» женщина отметила, что, каждый участник большой профессионал, но победить - ее мечта.

«Конечно, я хочу победить. Перед фотографом года открываются широкие возможности. Помимо финансового вознаграждения он продолжает сотрудничество с организаторами, получает возможность представлять снимки на мировам рынке фотоиндустрии», - рассказала Марина Фоменко.

Марина рассказала, как создавался каждый из снимков. Даже человек, который не разбирается в этом искусстве, поймет, насколько они великолепны - не только с точки зрения художественного исполнения, но и идеи. Например, серия снимков «На волне» о том, что в жизни человека могут происходить разные события, но в его силах все преодолеть. На фоне ставропольского пшеничного поля, точно по морю, маневрирует на серфе девушка в купальнике.

«Чтобы воплотить в жизнь эту идею, пришлось соорудить из подушек конструкцию, которая была скрыта под пшеницей, но создавала ощущение, что доска рассекает по волнам», - раскрыла секреты процесса автор.

Другая сказочная работа называется «В ожидании весны». В то время Марине приснился желтый тюльпан.

«Когда проснулась, пошла в магазин и купила желтый тюльпан... Этот снимок о том, как мы порой очень ждём весны», - отметила фотограф.

Сегодня Марина Фоменко - востребованный в городе семейный фотограф. А начинала она в 2012 году, когда родился второй ребенок. Это событие подтолкнуло женщину заняться творчеством. Как рассказала Марина, фотографировать она начинала на «мыльницу». Чтобы набраться опыта, много снимала городских праздников. Так постепенно появились первые клиенты. Параллельно Марина изучала тонкости фотодела. Международный конкурс, в котором она сейчас участвует, самый серьезный из тех, где она представляла свои работы.