10:50, 4 ноября 2021 года

Предприниматели Ставрополя получат субсидию на период нерабочих дней

В Ставрополе окажут поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированным некоммерческим организациям. Пострадавшим от пандемии предпринимателям выплатят однократную субсидию на период нерабочих дней, сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

Субсидию могут получить компании и индивидуальные предприниматели, которые по состоянию на 10 июля включены в реестр МСП или являются социально ориентированной некоммерческой организацией. Также необходимо входить в перечень пострадавших отраслей экономики. Кроме того, по состоянию на 1 июля не должно быть задолженности, превышающей три тысячи рублей с учетом имеющейся переплаты.

Организации, находящиеся в процессе ликвидации или банкротства, либо в отношении которых принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, не могут получить субсидию. Также на нее не могут претендовать индивидуальные предприниматели, которые прекратили свою деятельность.

На каждого сотрудника компании, работавшего в ней до июня 2021 года, будет выплачено по 12 792 рубля. В случае с индивидуальными предпринимателями будет выплачено по 12 792 рубля на каждого работника с добавлением еще одного сотрудника. Если у индивидуального предпринимателя нет нанятых работников, то размер субсидии составит 12 792 рубля.

Налоговые органы будут принимать заявления до 15 декабря. С помощью специальных сервисов на сайте ФНС России можно самостоятельно проверить соответствие заявителя установленным критериям, а также сформировать и направить заявление.

Напомним, во время прямой линии губернатора Владимира Владимирова 26 октября сообщалось, что ставропольским предпринимателям могут перенести сроки обязательных платежей.