09:27, 3 ноября 2021 года

Жители Ставрополья увеличили спрос на автокредиты

С начала 2021 года объемы выдачи автокредитов в российских регионах растут по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, фиксируют специалисты Национального бюро кредитных историй по итогам третьего квартала. Этот факт объясняется во многом связан с последствиями ограничительных мероприятий, введенных во втором квартале прошлого года, когда выдача розничных кредитов (в том числе, автокредитов) сократилась наиболее сильно.

Отметим, что край попал в число территорий, где был отмечен самый серьезный рост выдачи автокредитов в 3 квартале 2021 года (среди 30 регионов-лидеров по количеству выданных автокредитов) по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Ставрополье показало рост в 8,6%: в июле-сентябре этого года жители края оформили в банках немногим больше 5 тысяч автокредитов, тогда как годом ранее в этот же период - 4,6 тысячи займов на автомобили. Также наряду с краем заметный рост был отмечен в Иркутской области (+24,5%), в Краснодарском (+22,9%) и Красноярском (+14,3%) краях.

«После рекордной выдачи автокредитов во 2 квартале 2021 года, в 3 квартале была отмечена некоторая стабилизация. При этом с конца прошлого года набирает силу тенденция по росту кредитных заявок на подержанные автомобили. Это объясняется как ростом цен на новые автомобили, так и их дефицитом на рынке. Отсюда взрывной рост спроса на автомобили с пробегом и его падение на новые авто. При этом банки ведут себя достаточно консервативно, одобряя, прежде всего, заявки заемщиков с высоким значением персонального кредитного рейтинга», - прокомментировал руководитель НБКИ Александр Викулин.

Юлия ПЛАТОНОВА