17:21, 3 ноября 2021 года

Ставропольский психолог рассказала, как правильно распределить время с детьми во время длительных выходных

Вот и пришли длинные выходные. Если взрослые эти дни в состоянии грамотно спланировать согласно текущим запросам, то детей организовать гораздо сложнее. Поэтому иногда эти две «силы» с трудом уживаются под одной крышей. Что делать и как избежать конфликтов? Полезными советами поделилась медицинский психолог краевой психиатрической больницы № 1 Юлия Барабанова.

Она отметила: естественно, что дети действуют спонтанно, под влиянием эмоций и желаний. Взрослые, наоборот, более структурированы в своих действиях, что дает им возможность эффективно справляться со своими обязанностями. Чтобы все не шло кувырком, важно планировать день. При этом среди вороха бытовых дел важно не забывать о совместных занятиях.

«В план дня должны входить совместные игры, занятия с ребенком и ваши личные дела. Ребенку мама не нужна 24 часа в сутки. Уделяйте ему всего по 15 минут совместной игры. Это то время, которое «насытит» ребенка, даст ему ощущение, что мама рядом, мама играет. Делайте с ребенком то, что вам обоим приносит удовольствие. Его смело можно привлекать и к бытовым делам: дайте протереть стакан, пропылесосить, подмести пол. Да, может ваше чадо разольет воду и сделает не так, как нужно, но зато время в совместных делах пролетит быстрее», - замечает психолог.

А еще иногда ребенку нужно побыть одному. Нельзя забывать, что самостоятельное исследование – это важный этап его развития, добавила психолог.