О жизни детей в соцсетях рассказали психологи на семинаре в Ставрополе
В конце октября в Ставрополе прошел семинар для родителей. На площадке краевой психиатрической больницы обсуждали важную и актуальную тему: как социальные сети управляют смыслами жизни и поведением молодежи. Исламовед и политолог Яна Амелина на реальных страницах соцсетей показала взрослым, какие «звоночки» требуют незамедлительной реакции.
По словам лектора, сегодня по самым усреднённым оценкам многочисленных исследований, современные подростки проводят в смартфонах по четыре часа ежедневно. При такой статистике наивно полагать, что ребенок не увидит опасный контент. Сюда, например, относятся депрессивно-суицидальные мемы, идеализация серийных убийц и маньяков, человеконенавистничество (пипл хейт), гитлерофильские и сатанинские идеи.
«В это сложно поверить, но подобные темы действительно имеют большую популярность в соцсети. Такой контент традиционно собирает тысячи лайков и сотни репостов. Как это работает? По принципу окна Овертона. То, что раньше казалось неприемлемым, со временем, при регулярной индоктринации, становится нормой. И вот уже в некоторых пабликах озвучиваются предложения поздравлять друг друга на 14 февраля не валентинками, а «чикатилками» – красочными картинками с изображением серийного убийцы, который был казнён как раз 14 февраля», - привела пример специалист.
Еще одной опасной тенденцией последних трёх лет Яна Амелина считает всплеск интереса к радикальному исламизму. Что же можно противопоставить этой разрушающей тенденции, спросили родители. Эксперт уверена – только внутренняя система ценностей и убеждений ребёнка, его правильное понимание категорий «что такое хорошо, а что такое плохо».
Участница семинара Елена Филипенко поделилась впечатлениями от общения с психологами:
«Для меня как мамы 14-летнего подростка семинары оказались очень полезными. Я узнала много новой информации, познакомилась с актуальными трендами молодежной среды. После лекций теперь несколько под другим углом смотрю на аниме. Все эти новые знания добавили мне уверенности, что я заняла правильную позицию в отношениях с дочерью-подростком, и пролили свет на многие вопросы воспитания, на которые я раньше не могла найти ответа».

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
