15:01, 3 ноября 2021 года

Иммиграция в Испанию: основные способы переезда и получения ВНЖ

Простой и доступный метод получения испанского ВНЖ – финасновые инвестиции в экономику страны. Здесь работают многочисленные государственные программы привлечения иностранного инвестиционного капитала. Власти готовы выдать вид на жительство крупным инвесторам. Стоит разобраться, почему именно этот способ используется иностранцами чаще остальных, какие преимущества получают лица с ВНЖ перед гражданами Испании, почему не всем подходит гражданство европейского государства.

Виды вложений для ВНЖ

Существует несколько программ и видов инвестиций, за которые дают ВНЖ:

Все эти программы имеют одно общее значимое преимущество – через 5 лет вложенные инвестиции можно полностью вернуть, а купленную недвижимость быстро продать, но статус останется с вами. Финансово вы ничего не теряете, можете еще заработать, если изучите рынок перед вложением, выберете экономически выгодные, ликвидные форматы инвестиций.

Не все могут позволить себе вложить 1-2 млн. евро для развития европейской страны. А покупка недвижимости – выгодный и целесообразный способ оформления ВНЖ. Квартиру или виллу можно со временем сдавать. По этой причине многие инвесторы выбирают недвижимость Каталонии, других туристических регионов. Этот подход имеет свои особенности, потому что подобная коммерческая деятельность облагается немалыми налогами, но если воспользоваться услугами экспертов, которые помогают иностранцам развивать свое дело в Испании, проблем не возникнет.

Преимущества покупки испанской недвижимости для ВНЖ

Вкладывая собственные средства в покупку недвижимости, вы можете чаще отдыхать в этой стране, не ограничивая себя во времени пребывания. До момента получения ВНЖ нужно будет оформлять визу, но для владельцев испанской недвижимости эта процедура упрощена. Вид на жительство доступен тем иностранцам, у которых есть в собственности квартира или вилла на территории страны, и которые находятся здесь не менее 7 дней в году. Максимальный срок пребывания в Испании составляет 183 дня подряд. При превышении этого порогового значения иностранец с ВНЖ будет облагаться налогами.

Но если вы владеете квартирой или домом, приезжаете сюда периодически на отдых или по делам, никаких дополнительных затрат не будет. Владельцы недвижимости в Испании могут постоянно продлевать ВНЖ и чере 10 лет получить гражданство Испании.

Другие способы оформления ВНЖ

Получить статус можно и другими способами. На него могут рассчитывать студенты вузов, сотрудники, которые официально трудоустроены на испанских предприятиях. Но после окончания учебы или срока действия трудового договора нерезидент автоматически теряет этот статус. Стоит ознакомиться со всеми вариантами легализации в стране, особенностями этого процесса, чтобы понять, какой путь для вас оптимальный.