17:29, 2 ноября 2021 года

В ЗАГСе Ставрополья назвали главные причины разводов

Главными причинами развода ставропольских семей становятся разница во взглядах на важные жизненные вопросы, проблемы материального характера, алкоголизм, наркомания и другие зависимости, а также измена и проблемы с родственниками. Таковы итоги социологического исследования, которое провели специалисты управления ЗАГС края и Пятигорского государственного университета.

В разговоре с корреспондентом «Ставропольской правды» начальник отдела правовой и организационной работы управления записи актов гражданского состояния края Елена Кашуба добавила: более половины опрошенных пробовали спокойно обсудить возникшие проблемы в семье, однако брак сохранить им не удалось.

«К сожалению, подавляющее большинство разводов происходит в судебном порядке. Это говорит о наличии в таких семьях несовершеннолетних детей», - пояснила Елена Кашуба.

О ценностях семьи сегодня напоминает акция «Стоп, развод!», которая в этом году стартует на Ставрополье в десятый раз. Организаторы, специалисты управления ЗАГСа СК, рассказали, что в течение месяца пройдет множество мероприятий. Особое внимание уделят парам, решившим расторгнуть брак. Разобраться в причинах конфликтов им помогут психологи. Кроме того, секретами семейного благополучия с будущими молодоженами поделятся супруги, чей стаж совместной жизни превышает несколько десятков лет.

«Только в семье человек получает то, к чему стремится всю жизнь: ощущение своей нужности, осознание, что ты любим близкими, веру в то, что тебя всегда поддержат и поймут. Важно, чтобы будущие супруги в начале семейного пути смогли выстроить свои отношения так, чтобы в будущем они сложились в крепкую и дружную семью», - добавила специалист.

К слову, ежегодно каждую десятую пару, обратившуюся в отделы ЗАГС с заявлением о расторжении брака, удается убедить отказаться от принятого решения.