16:40, 1 ноября 2021 года

Жителей Ставрополья приглашают написать Большой этнографический диктант

В шестой раз в России с 3 по 7 ноября пройдёт Международная просветительская акция Большой этнографический диктант. Она приурочена ко Дню народного Единства. Присоединиться может любой, тем более, что выполнять задания участники будут в онлайн-формате. Все подробности можно узнать на официальном сайте.

В министерстве образования СК корреспонденту «Ставропольской правды» рассказали, что диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности ставропольцев, знания о народах, проживающих в России, но и привлечет их внимание к вопросам межнационального мира и согласия.

«Написать диктант можно как на русском языке, так и на трех иностранных: английском, испанском, китайском», - сообщили в ведомстве.

Диктант будет состоять из теста и включают в себя 20 вопросов, касающихся страны и ещё десять – региона (эта часть уникальная для каждого субъекта Российской Федерации). А вот для иностранных участников тест будет состоять из 30 общефедеральных вопросов. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100, а время прохождения диктанта – 45 минут. Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения диктанта в электронном виде, с возможностью получения его на электронную почту.

К слову, этнодиктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2020 году к акции присоединились 1 742 661 человек из всех регионов России и 123 стран мира. В прошлом году в Ставропольском крае акцию поддержали более четырех тысяч участников. Организаторами Большого этнографического диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностейи Министерство национальной политики Удмуртской Республики.