08:35, 1 ноября 2021 года

Число молодых ставропольцев с банковскими кредитами растёт

Численность молодых заемщиков в стране неуклонно растет. Но вовлеченность молодежи в кредитование, констатируют эксперты, пока остается не очень высокой из-за ее финансовой нестабильности и малой информативности кредитных историй.

Так, по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), количество заемщиков моложе 25 лет к августу 2021 года достигло 2,63 млн человек, увеличившись за предыдущие 12 месяцев на 14,5%. Заемщики моложе 25 лет составляют 23% от общего числа граждан этого возраста в стране.

Вовлеченность молодежи в розничное кредитование в Ставропольском крае, в частности, отмечена на уровне 20,6%. Почти такой же процент зафиксирован в Республике Крым (20,9%) и в Москве (19,6%). Более солидными показателями отличились Новосибирская (29,0%) и Тюменская (28,9%) области, Татарстан (28,6%).

Как поясняют в НБКИ, вовлеченность граждан моложе 25 лет в розничное кредитование всегда оставалась ниже, чем в более «взрослых» возрастных категориях граждан. Причины такого неравенства – в сложности оценки кредитного риска по молодым заемщикам.

«И здесь можно видеть как плюсы, так и минусы сложившейся ситуации, – говорит координатор работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Ставропольского края Надежда Герасименко. – С одной стороны, более активное привлечение банками молодых заемщиков – тенденция последних лет на рынке розничного кредитования. Это, скажем так, банковский резерв для постепенного наращивания розничного кредитования в будущем, прежде всего в ипотеке и автокредитах, где есть обеспечение.

Но с другой стороны, пока молодые граждане могут претендовать, в основном, на небольшие необеспеченные кредиты и займы МФО, что таит определенную опасность для тех, кто не подкован в плане финансовых знаний, навыков и финансовой дисциплины. МФО и банки активно развивают свои мобильные приложения, которые изобилуют заманчивыми на первый взгляд предложениями для пользователей. И для некоторых молодых людей кредит наличными становится синонимом исполнения желаний, а телефон – подручным средством получения денег на банковскую карту. Потому дети и молодежь в краевой программе повышения финграмотности являются приоритетными группами: мы усиленно стараемся их вовлечь в финансово здоровый образ жизни и вооружить необходимыми знаниями».

Юлия ПЛАТОНОВА