15:24, 29 октября 2021 года

В библиотеке Ставрополя читателям представили информдосье известного сказочника

Читатели библиотеки-филиала № 12 Централизованной библиотечной системы г. Ставрополя получили возможность отметить большую дату: в этом году исполняется 125 лет со дня рождения замечательного сказочника, писателя, драматурга и сценариста Евгения Львовича Шварца. Вниманию гостей здесь представлено познавательное нформдосье «Сказочный ларец Евгения Шварца».

Знаменитый и всеми любимый сказочник покорил не только детей, но и взрослых читателей своими добрыми сказками «Два брата», «Сказка о потерянном времени», «Два клёна», «Рассеянный волшебник»… Юные читатели с удовольствием знакомились с жизнью и творчеством знаменитого сказочника. От библиотекарей они узнали немало интересного, например, какая пьеса-сказка является самым фантастическим произведением, а какая – самой известной. Весело и дружно подбирали ребята картинки к сказкам и пьесам писателя.

Евгений Шварц написал более двадцати пьес, сказочных постановок для кукольного и драматического театров. По его сценариям сняты художественные фильмы «Золушка», «Снежная королева», «Марья-искусница», «Сказка о потерянном времени», «Обыкновенное чудо» и многие другие, вошедшие в золотой фонд отечественной кинематографии.