19:21, 28 октября 2021 года

В Кисловодске рассказали о нешаблонных увлечениях пенсионеров

К Международному дню бабушек и дедушек, который отмечался 28 октября, в Кисловодске рассказали о нешаблонных увлечениях пенсионеров.

Центральная библиотека города-курорта давно ведет активную работу со старшим поколением: творческие вечера, спектакли, мастер-классы, уроки в офлайн- и онлайн-форматах постоянно в программе под кураторством заведующей библиотечным сектором организации досуговой деятельности Елены Рыбальченко. А когда три года назад к постоянным посетительницам примкнула активная пенсионерка Людмила Купро, здесь появился настоящий творческий уголок. Клуб назвали «Не по шаблону».

Начали с искусства флористики, изготавливая композиции из подручных материалов, а потом перешли к более сложным вещам: картины, куклы ручной работы, пошив национальных нарядов для кукол, шкатулки в технике декупаж, плетеные корзины, рисование в технике эбру. Собралась уже целая коллекция изделий, которые участницы клуба Людмила Купро, Раиса Сыщикова, Татьяна Медведева, Людмила Лазаренко, Лилия Скурихина представили на выставке в библиотеке.

Кропотливую работу над своими произведениями пенсионерки разбавляют танцами. Изначально это была просто танцевальная разминка, а теперь она превратилась в полноценный вид досуга: женщины разучили разные композиции от кадрили до «ча-ча-ча», к каждой подобрали соответствующие аксессуары. В планах и с танцевальным направлением выходить на публику.

Анна БОРИСОВА
«Без шаблонов»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2021 года