11:57, 27 октября 2021 года

Юные журналисты Ставрополья участвуют во Всероссийском конкурсе «Памяти героев»

Московский музей Победы совместно с программой «Земский журналист» и Московским городским отделением Союза журналистов России проводит конкурс «Памяти героев», который приурочен к 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Прием заявок уже завершен, а победителей объявят в конце нынешнего года.

Как сообщил корреспонденту «Ставропольской правды» специалист по связям с общественностью музея Евгений Начаркин, молодые жители нашего края стали одними из самых активных участников. Их творческие работы представлены в обоих номинациях – эссе и репортаж.

Дети размышляли о нечеловеческой стойкости наших предков, их мужестве и героизме. Так, например, 16-летний Георгий Хадеев из Будённовска написал эссе «Ракушка», которое посвятил истории своей семьи. Организаторы конкурса предоставили фрагмент этой работы.

«Дует тихий теплый ветерок. Слышен шум прибоя и крик чаек. Что может быть прекрасней и удивительней? «Ваня! Ванюша!» - зовет молодая женщина со светлым зонтиком своего сына. Двенадцатилетний мальчуган, засмотревшись на кружащих вдоль берега чаек, даже не заметил, как его родители отошли к прилавку с сувенирами.

- Ты какую ракушку хочешь?

Подбежав, Ваня начинал рассматривать так аккуратно выложенные раковины, чтобы нечаянно не пропустить самую, самую красивую.

— Вот эту!

Он тянется к маленькой, величиной с детский кулачок, розовой ракушке.

Пронеслись годы. Ванюша вырос и стал Иваном Николаевичем, прапорщиком, прошел Первую мировую войну, но когда вернулся с фронта, то оказалось, что нет уже той России и нет ему места в родной Москве. После долгих скитаний он оказался в селе Донском на далеком юге. Там он встретил молодую учительницу Екатерину Николаевну Шуберт, которая преподавала в сельской школе русский язык. Они полюбили друг друга и поженились. Иван Николаевич подарил молодой жене самое большое свое сокровище – ракушку, напоминающую ему о счастливой спокойной довоенной жизни. И удивительное совпадение: на глянцевой розовой поверхности раковины была вырезана дата рождения Екатерины Николаевны – 1899 год», - написал Георгий Хадеев.

«Участниками конкурса стали около 200 юных журналистов от Калининграда до Амурской области. С 22 по 30 ноября на сайте музея будут размещены все работы и состоится онлайн-голосование на приз зрительских симпатий. Итоги конкурса будут подведены 1 декабря», - сообщил Евгений Начаркин.