17:22, 27 октября 2021 года

Сертификация продукции

Сертификация – это процедура оценки, в процессе которой устанавливается соответствие изделий требованиям безопасности по ТР ТС, ПП РФ и иным НПА.

Оценка соответствия бывает обязательной и добровольной, а для непосредственного подтверждения безопасности проводятся лабораторные испытания образцов, анализ состояния производства, экспертная оценка, документальная проверка.

Базой для проведения процедур сертификации являются:

По итогам процедур регистрируются разрешительные документы – сертификаты, декларации СГР, регистрационные удостоверения, ветеринарные заключения и т.д. Узнать подробнее о порядке оформления каждого из указанных выше документов можно на сайте https://trts24.ru/ .

На какие товары оформляется сертификат?

Обязательная сертификация предусмотрена в отношении:

На какие товары регистрируется декларация?

Согласно положениям ТР ТС, декларация регистрируется на продукты питания, косметические средства и парфюмерию, табачную продукцию, зерно, мебель для дома и общественных заведений и пр.

Согласно ПП №982 декларированию подлежит фанера и фанерные листы, строительные смеси, металлическая посуда и иная продукция (указана во втором перечне ПП РФ №982).

Оформление иных разрешительных документов

На отдельные категории товаров оформляется:

Важность своевременного проведения сертификации

Если вышеуказанная продукция попадает в обращение без разрешительных документов, то на компанию в судебном порядке налагаются штрафы, приостанавливается её деятельность (по решению суда срок может достигать 3-х месяцев), а продукция изымается из оборота.

Для проведения сертификации продукции заявителю необходимо обратиться к специалистам и предоставить комплект документов о компании и товарах, а также образцы.

Далее проверяются предоставленные документы, образцы направляются в лабораторию для проведения исследований.

Для регистрации разрешительных документов нужен протокол испытаний, а при сертификации серийного выпуска продукции – протокол и акт АСП (анализа состояния производства).

Добровольная сертификация – цели проведения

После обязательной сертификации предприниматель может пройти добровольную оценку качества товаров.

При наличии добровольного сертификата компания может:

Добровольная сертификация проводится на основании положений нац. законодательства РФ. Анализ качества изделий специалисты проводят с учетом требований ГОСТ или технических условий.

По итогам процедуры регистрируется добровольный сертификат (на срок до 3 лет).

Где получить содействие в проведении сертификации?

Для оформления разрешительных документов необходимо обратиться к специалистам. К заявке должны быть приложены:

Узнать больше о сертификации продукции в России можно на сайте портала «ТР ТС 24». Звоните – консультации специалистов бесплатны.