20:18, 26 октября 2021 года

Элитное семеноводство на Ставрополье получит более 85 миллионов рублей поддержки из краевого бюджета

В краевом министерстве сельского хозяйства ведется прием документов на поддержку элитного семеноводства. В этом году на эти цели в краевом бюджете предусмотрено 85,6 миллиона рублей. В 2020 году господдержка на возмещение части затрат на поддержку элитного семеноводства была оказана в сумме 93,6 миллиона рублей.

Годовая потребность края в семенах составляет более 500 тысяч тонн. При этом удельный вес площади, засеваемой элитными семенами озимых зерновых культур, достигает 17 процентов. По отдельным округам он намного выше.

В управлении по информполитике краевого правительства сообщили, что каждый четвертый гектар озимой пшеницы и озимого ячменя в регионе засевается сортами селекции Северо-Кавказского научного агроцентра. Задача обеспечения ставропольских аграриев качественным семенным материалом стоит также и перед 20 семеноводческими хозяйствами, которые работают в крае.

«Все семеноводческие хозяйства края прошли добровольную сертификацию и имеют возможность полностью обеспечить ставропольских сельхозтоваропроизводителей собственными семенами. При этом минсельхоз края строго следит за тем, чтобы сев велся только кондиционными семенами, соответствующий приказ был принят еще в 2015 году», - подчеркнул и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Напомним, ранее о начале уборки рапса в крае сообщал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram.