15:00, 25 октября 2021 года

Господдержка виноградарства будет увеличена на Ставрополье в 2022 году

На Ставрополье почти вдвое увеличат господдержку виноградарства. На эти цели в 2022 году будет выделено 99 миллионов рублей. Это на 46 процентов больше уровня 2021 года.

Субсидию направят на возмещение части затрат на виноградники возрастом до четырех лет включительно и виноградники в плодоносящем возрасте по целому ряду направлений. Это приобретение посадочного материала и его закладка, уходные работы, применение удобрений.

В региональном минсельхозе сообщили, что с 2017 года ставропольским виноградарям и виноделам было выделено более 475 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Средства были направлены на частичную компенсацию затрат по закладке и уходу, а также на приобретение спецтехники.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе реализуется программа по увеличению мощностей хранения «витаминной» продукции. Сегодня хранилища могут принять около 36 тысяч тонн. К концу года мощности хранения будут увеличены на 7,8 тысячи тонн, а в будущем году еще на 13 тысяч тонн.