19:34, 15 сентября 2021 года

На Ставрополье разработан закон о мерах социальной поддержки пострадавших дольщиков

15 сентября состоялось заседание правительства края под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Обсудили, как обстоят дела в сфере строительства жилья с привлечением средств граждан – участников долевого строительства. Как проинформировал исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры края Валерий Савченко, на Ставрополье 57 застройщиков реализуют 109 проектов долевого строительства общей площадью почти 1,7 миллиона квадратных метров. Из них по 66 проектам осуществляется долевое строительство с использованием эскроу-счетов.

Это гарантия сохранности вложенных частными инвесторами средств. Эскроу-счет – специальный банковский счет, на котором размещаются денежные средства дольщиков до момента окончания строительства. Ни покупатель жилья, ни застройщик не могут использовать их до передачи готового жилья или расторжения договора долевого строительства. Соответственно все работы по строительству жилья проводятся на собственные средства застройщика или кредитные средства, которые он получает в банке. Если по какой-то причине строительство многоквартирного дома не будет завершено в срок, например, в связи с банкротством застройщика, дольщик сможет полностью вернуть свои деньги.

Но далеко не все дольщики успели решить жилищные проблемы ко времени вступления в силу этой правовой новации. Но им также надо помочь. По поручению губернатора работа по восстановлению их прав продолжается. Только в 2020 году жилье получили 313 «обманутых дольщиков». С 2013 года, как доложил Валерий Савченко, восстановлены права граждан на 4089 помещений в 28 проблемных объектах. В текущем году восстановлены права по 147 квартирам. Ещё 161 жилое помещение будет передано собственникам до конца года.

Более того, по поручению губернатора Владимира Владимирова разработан проект краевого закона «О мерах социальной поддержки пострадавших граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ставропольского края». Данный нормативный акт, который будет внесен на рассмотрение в краевую Думу уже в этом году, нацелен на то, чтобы дополнительно защитить права дольщиков на Ставрополье.

Как сообщил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, площадь плодово-ягодных насаждений на Ставрополье составляет 11 тысяч гектаров. В 2020 году было собрано 60 тысяч тонн «витаминной» продукции. Плюс реальная перспектива: ежегодно в крае закладывается более 600 гектаров плодово-ягодных насаждений.

И еще. В этом году будет осуществлена закладка более 800 гектаров садов, свыше половины которых - сады суперинтенсивного типа. Из краевого бюджета на эти цели потрачено в нынешнем году 575 миллионов рублей.

Ежегодно закладывается дополнительно около 100 гектаров виноградников. В частности, в текущем году будет высажено ещё 102 гектара. Площадь виноградников сегодня уже составляет 5,9 тысяч гектаров.

Очень важно, чтобы за ростом садоводства и виноградарства успевало развитие инфраструктуры складского хозяйства. По поручению главы края Владимира Владимирова реализуется программа по увеличению мощностей хранения «витаминной» продукции. Сегодня хранилища могут принять около 36 тысяч тонн. К концу года мощности хранения будут увеличены на 7,8 тысячи тонн, а в будущем году ещё на 13 тысяч тонн.

Владимир Владимиров напомнил, что накануне Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным подписано распоряжение об утверждении программы комплексного развития Кавказских Минеральных Вод до 2030 года. Она включает мероприятия по развитию инженерной, транспортной и курортной инфраструктуры общей стоимостью более 50 миллиардов рублей.

«Теперь необходимо не откладывая работать над составлением региональной «дорожной карты» по каждому включенному в программу объекту, - отметил губернатор. - Нам предстоит большая работа».

Как сказано в докладе министра туризма и оздоровительных курортов края Кирилла Реута, индустрия гостеприимства Ставрополья сегодня позволяет размещать более 50 тысяч человек единовременно. Туристский поток в край за 8 месяцев этого года превысил 800 тысяч человек. Стоит задача создать условия для увеличения количества гостей Кавказских Минеральных Вод. На Ставрополье в настоящее время реализуются 43 инвестпроекта, которые нацелены на создание дополнительно 7 тысяч новых мест размещения. Понятно, что забота не только о местах размещения туристов. Речь также о качестве отдыха и развитии перспективных видов туризма: экологического, аграрного, событийного и других.