12:22, 21 октября 2021 года

ВТБ предоставил 500 млн рублей ставропольскому агрохолдингу «АСБ-Агро»

ВТБ подписал два кредитных соглашения с ООО «Зерно-Ресурс». Компания входит в один из крупнейших агрохолдингов Юга России – ГК «АСБ-Агро». Соглашения с предприятием заключены сроком до 1,5 лет на общую сумму 500 млн рублей. Средства направлены на финансирование текущей деятельности компании.

ВТБ сотрудничает с ГК «АСБ-Агро» с 2015 года. Предприятие пользуется услугами расчетно-кассового обслуживания, кредитования, валютного контроля.

Общий лимит финансирования на текущий момент составляет 3,4 млрд рублей.

Александр Дыренко, управляющий ВТБ в СКФО, прокомментировал:

«Многолетние сотрудничество с «АСБ-Агро» является ярким примером нашего понимания клиентоориентированности — это, прежде всего, готовность конкретными действиями поддержать инициативы своего партнера. При содействии банка компания завершила строительство нескольких складских помещений для хранения урожая, расширила парк техники на десятки единиц, увеличила общую площадь собственных сельхозугодий, реализовала не один инвестиционный проект в разных сферах своей деятельности. Значительные заемные средства направила на решение текущих задач. Мы намерены продолжать этот список, расширяя взаимодействие с холдингом».

Игорь Ланин, генеральный директор ООО «Управляющая компания АСБ-Агро», отметил:

«Кредитные средства будут направлены на закупку зерна для последующей продажи в оптимальный для этого период. Нам было важно не пропустить самое выгодное для операции время. ВТБ подтвердил статус надежного и стабильного финансового партнера, оперативно приняв решение о предоставлении кредита».

Для справки:

ГК «АСБ-Агро» организована в 2000 году и представляет собой вертикально интегрированный агрохолдинг, в котором можно выделить следующие основные направления деятельности: сельскохозяйственное производство, автотранспортные услуги, элеваторные услуги и трейдинг.