17:46, 20 октября 2021 года

Школьники из Невинномысска вышли в финал международного конкурса по искусственному интеллекту

Воспитанники детского технопарка «Кванториум» из Невинномысска вышли в финал международного конкурса по искусственному интеллекту для детей в направлении «Искусственный интеллект в робототехнике». Цель этого конкурса - популяризация направления технологий искусственного интеллекта среди молодежи, выявление и поддержка способных детей.

Представители Невинномысска Артём Башин, Дмитрий Ярухин, Дионис Кононенко под руководством наставника Артёма Бенескула обошли более 20 тысяч конкурсантов из 90 стран мира и вырвались в лидеры конкурса. В финале ребята из «Кванториума» будут соревноваться со студентами МФТИ. Победителей объявят в ноябре на международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey в Москве, сообщили в региональном минобре.

Как рассказал наставник конкурсантов Артём Бенескул, в процессе выполнения конкурсных заданий невиномыссцы создавали нейросеть, способную отличить настоящую фотографию от сгенерированной, а также разрабатывали автоматизированное решение, позволяющее особому манипулятору распознать чайник и его части, определить его точку захвата и выполнить действие на манипуляторе.

Напомним, что детский технопарк Невинномысска действует в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Ране сообщалось, что сто школьников со всего Ставрополья приняли участие в Школе актива лидеров «СтартМашук – 2021». Образовательная площадка открылась 29 сентября на базе технопарка Северо-Кавказского федерального университета. Об этом сообщал губернатор Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram.