14:56, 19 октября 2021 года

Ещё 13 тысяч ставропольцев обеспечены качественным водоснабжением

Завершился второй этап капремонта на водоводе Изобильный-Рыздвяный-Рождественская. Специалисты проложили современные полиэтиленовые трубы взамен старых стальных на сложном аварийном участке протяженностью 3,7 километра. На эти цели из краевого бюджета направили 32 миллиона рублей.

На днях специалисты крайводоканала провели переподключение замененного участка, его гидравлические испытания, промывку и дезинфекцию. Сегодня вода уже подается изобильненцам по обновленному водоводу. Качественное и бесперебойное водоснабжение теперь стало доступным еще 13 тысячам жителей Изобильненского округа.

Как рассказали в правительстве края, подающий водовод был введен в эксплуатацию в 80-е годы прошлого века и за 40 лет эксплуатации пришел в аварийное состояние. По поручению губернатора Владимира Владимирова в прошлом году ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» приступил к его модернизации. Тогда заменили 2,8 километра изношенных труб в районе хутора Спорного.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье по инициативе губернатора Владимира Владимирова развернулась масштабная работа по модернизации водоводов. Главой региона поставлена задача в близкой перспективе обеспечить качественным водоснабжением сто процентов населения.