19:46, 14 октября 2021 года

Объём господдержки по линии соцзащиты на Ставрополье составил 14,2 млрд рублей

На Ставрополье ежегодно регистрируется около 15 тысяч браков, порядка 28 тысяч детей. Как сообщили в правительстве края, в этом году объем господдержки семьям с детьми по линии Пенсионного фонда составил 9,8 миллиарда рублей. По линии социальной защиты выплачено 14,2 миллиарда рублей, еще почти 4 миллиона – из краевого бюджета.

В 2022 году на поддержку материнства и детства в России направят более 900 миллиардов рублей. Это прозвучало на третьем Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге, где выступил Президент России Владимир Путин.

«Для нашей страны, для всего российского общества дороги и крайне значимы традиционные семейные ценности… Это важнейшая нравственная опора и залог успешного развития и в настоящем, и в будущем», - подчеркнул глава государства.

Владимир Путин отметил, что у женщин в российских семьях особая роль. Наряду с заботой о семьях, воспитанием детей «они прекрасные специалисты в самых разных областях, ответственные и надежные коллеги». Как прозвучало на форуме, многое сделано для поддержки материнства и детства, доступности мест в яслях, детских садах, школах, развития программ профессиональной подготовки и повышения квалификации женщин, находящихся в декретном отпуске.

Ранее губернатор Владимир Владимиров предлагал увеличить финансирование программы «Молодая семья» в 2022 году, чтобы ее участниками смогли стать больше семей.