17:25, 13 октября 2021 года

Два «водных» проекта в ближайшие годы будут реализованы на Ставрополье

На Ставрополье благодаря совместной работе краевого правительства и ОНФ в Шпаковском и Кочубеевском округах будут реализованы два проекта в сфере водоснабжения.

Так, в 2020 году эксперты ОНФ подняли проблему водоснабжения хутора Калиновского Кочубеевского округа. Здесь еще в 2015 году был построен водозабор. Но за это время он так и не был введен в эксплуатацию. Объект не работает и не обслуживается, поэтому начал разрушаться.

Проблема обсуждалась на региональной площадке ОНФ, после чего по поручению губернатора Владимира Владимирова специалисты регионального минЖКХ разработали пути ее решения. Была подготовлена заявка на привлечение средств краевого бюджета на проект по реконструкции водозабора. Планируется, что строительно-монтажные работы будут выполнены здесь в 2023 году.

Кроме того, в ближайшие годы планируется решить «водную» проблему в хуторе Садовом Шпаковского округа. Здесь люди получают воду из скважин и родников по водопроводу, построенному около 60 лет назад. За это время трубы пришли в негодность. Активисты ОНФ организовали встречу с местными жителями, после чего администрация округа выделила технику для расчистки родников и частичной замены труб. Общими усилиями удалось частично улучшить ситуацию.

Однако, как сообщили в региональном минЖКХ, полностью решить проблему поможет только строительство подающего водовода от Сенгилеевского водохранилища. Как подчеркнули в ведомстве, работы запланированы на 2023 год. Предложения по выделению средств уже направлены в проект бюджета края.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье по инициативе губернатора Владимира Владимирова развернулась масштабная работа по модернизации водоводов. Главой региона поставлена задача в близкой перспективе обеспечить качественным водоснабжением сто процентов населения.