18:42, 5 октября 2021 года

Свято-Андреевский собор Ставрополя стал главным «героем» культурно-просветительского проекта

Продолжается реализация культурно-просветительского проекта «Ставропольский Свято-Андреевский собор в судьбе страны и города», предполагающий выпуск десяти двадцатиминутных видеоэкскурсий на русском и русском жестовом языках по собору и его территории. Недавно выпущена третья серия: авторы провели экскурсии по Андреевскому собору и Ставропольской духовной семинарии.

Проект осуществляет автономная некоммерческая организация «Культурно-просветительский центр «Свет Надежды» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект стартовал в июле, завершится в феврале 2022 года. Видеоэкскурсии будут доступны на информационных порталах партнеров проекта и на Youtube-канале организации-грантополучателя. Инициаторы проекта ставят своей целью сохранение памяти об истории и культуре России и месте в них города Ставрополя через сохранение и популяризацию на русском и русском жестовом языках информации о ставропольском Свято-Андреевском соборе. Целевая группа проекта — люди в возрасте от 8 лет и старше, включая имеющих инвалидность по слуху (носителей русского жестового языка).

Главный консультант проекта - протоиерей Михаил Моздор, консультанты — иерей Александр Пантюхин и корреспондент епархии Надежда Моздор, сценарист Екатерина Кантлокова. Каждый из них на протяжении всего проекта участвует в съемках и в качестве рассказчика.