16:53, 23 сентября 2021 года

Господдержка ставропольских виноградарей и виноделов будет увеличена в 2022 году

В 2022 году господдержка ставропольских виноградарей и виноделов вырастет на 10 миллионов рублей. В целом субсидии на развитие отрасли превысят 104 миллиона. Основную часть лимитов предоставит федеральный центр. Софинансирование из краевой казны составит около 4,9 миллиона рублей, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Субсидия позволит виноградарям и виноделам компенсировать часть затрат на покупку посадочного материала и его посадку, а также приобретение и обновление оборудования.

В краевом минсельхозе отмечают, что с 2022 года господдержка виноградарей и виноделов будет осуществляться в рамках федерального проекта «Стимулирование виноградарства и виноделия». То есть заложенная в бюджете строка расходов будет направлена исключительно на развитие виноградарства и виноделия.

«Развитие виноградарства - одна из стратегически важных задач. Закладка новых виноградников позволяет создавать дополнительные рабочие места», - прокомментировал министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

Кстати, число таких хозяйств в регионе ежегодно растет. За последние 3 года возделыванием винограда занялись около 10 организаций, общее количество предприятий, занятых в отрасли выросло до 50.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе реализуется программа по увеличению мощностей хранения «витаминной» продукции. Сегодня хранилища могут принять около 36 тысяч тонн. К концу года мощности хранения будут увеличены на 7,8 тысячи тонн, а в будущем году ещё на 13 тысяч тонн.