15:52, 22 сентября 2021 года

Около 30 тысяч жителей Новоалександровского округа Ставрополья обеспечат качественным водоснабжением

Завершается строительство водовода «Восточный» в Новоалександровском горокруге Ставрополья. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Новый водовод позволит подключить к централизованному водоснабжению семь населенных пунктов.

Однако стабильная подача воды будет гарантирована после реконструкции очистных сооружений водоснабжения Новоалександровска. Работы стартовали в этом году, они также проходят в рамках нацпроекта. Их планируют завершить до середины 2022 года. Оба проекта позволят обеспечить качественным водоснабжением порядка 30 тысяч жителей городского округа.

Такие данные прозвучали накануне на коллегии в минЖКХ края, где обсуждалась реализация на Ставрополье мероприятий нацпроекта. Как было отмечено, мероприятия направлены на повышение качества водоснабжения в крае. С этой целью в 2019 году утверждена одноименная программа, рассчитанная до 2024 года.

Так, в рамках программы в Предгорном округе в 2020 году началась масштабная стройка объектов водоснабжения. Здесь появились новые водоводы к хутору Хорошевскому и поселку имени Чкалова.

А в 2021 году было завершено строительство магистрального водовода к станице Ессентукской. Госэкспертизу проходит еще один проект – строительство межпоселкового водопровода, по которому подадут ресурс в восемь населенных пунктов. Реализовать проект планируется в следующем году, сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров показывал процесс прокладки труб водовода «Восточный».