18:03, 22 сентября 2021 года

Две старинные школы реконструируют на Ставрополье

На Ставрополье благодаря национальному проекту «Образование» завершается реконструкция двух старинных учебных заведений, которые являются объектами культурного наследия. Средства на выполнение этих работ были выделены из федерального и краевого бюджетов.

Одно из учебных заведений - это средняя школа № 1 в Кисловодске, которая находится на улице Б. Хмельницкого. Строение возвели еще в 1903 году. Изначально оно принадлежало женской частной гимназии Васильевой. В 80-х годах прошлого века к школе пристроили новый кирпичный корпус, который сейчас считается основным. А старый корпус не использовался. Сейчас он преобразился, работы по его реконструкции почти завершены. И уже скоро обновленное здание сможет принять более ста учеников.

А в Пятигорске осуществляется реконструкция с элементами реставрации памятника архитектуры регионального значения МОУ «Гимназия № 11». Работы здесь также почти выполнены.

При реконструкции увеличили площадь основного здания, теперь учебный корпус сможет вместить более 250 школьников. Здесь появились просторные классы, светлые рекреации. Также в гимназии есть медицинский блок, обеденный и спортивный залы, библиотека, актовый зал.

Как сообщили в региональном минстрое, с 2019 года в крае построено шесть новых школ на 3657 мест в рамках национального проекта «Образование» и краевой государственной программы «Развитие образования».

Ранее губернатор Владимир Владимиров заявлял, что на Ставрополье 55 школ претендуют на участие в федеральной программе капремонта в 2022 году.