17:29, 20 сентября 2021 года

Первые 18 тонн ставропольских рыбных консервов экспортировали в Грузию

Рыбные консервы кооператива «Прикумский консервный завод» из Буденовского округа уже пять лет известны жителям Ставрополья и Юга России. Товар поступает в федеральные торговые сети и более мелкие магазины Волгограда, Махачкалы, Пятигорска, а теперь и в Грузию. Первые 18 тонн ставропольских рыбных консервов были экспортированы в страну на сумму 17,5 тысячи долларов.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства края Дмитрий Фролко, развитие экспортных поставок сельхозпродукции в крае осуществляется в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК (Ставропольского края)» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Край заинтересован в приобретении внешнеэкономических партнеров, и поддерживает экспортеров такими механизмами поддержки, как компенсация затрат на транспортировку и сертификацию. Это позволяет минимизировать их риски по выходу на новые рынки.

Напомним, что Прикумский консервный завод в 2018 году как перерабатывающий кооператив получил 18 миллионов рублей от краевого минсельхоза. Грант предназначался для развитие материально-технической базы. На эти средства переоборудовано производственное помещение, кроме того, куплена линия по переработке прудовой рыбы.

Государственная поддержка позволила модернизировали производство и увеличить объем готовой продукции на 12 тысяч банок консервов в сутки. На сегодняшний день на заводе перерабатывается до трех тонн рыбы в сутки, выпуская до 25 тысяч банок консервов.

Сырье для производства продукции сельхозкооператив приобретает у местных производителей и постоянно расширяет свои горизонты. Завод планирует к концу 2021 года на базе регионального индустриального парка «Ставрополь» заняться переработкой морской и речной рыбы в рамках нового инвестпроекта. Предполагаемая мощность завода составит 4 миллиона банок в год, а вложения потребуют 50 миллионов рублей, сообщили в региональном минсельхозе.

Ранее сообщалось, что губернатор Владимир Владимиров совершал рабочую поездку в Невинномысск. Глава края принял участие в открытии новой линии на Невинномысском радиаторном заводе (НРЗ).