19:35, 20 сентября 2021 года

Первая «Школа здоровья» прошла в селе Красногвардейском на Ставрополье

Первое с начала года офлайн-заседание «Школы здоровья» прошло в селе Красногвардейском на Ставрополье. Его в регионе проводит Ставропольский краевой в клинический диспансер.

Во встрече приняли участие 26 сельчан, страдающих хронической сердечной недостаточностью. Доктора медучреждения в доступной форме рассказали больным о факторах риска и необходимости профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Как рассказала лектор, заведующая кардиологическим отделением Ставропольского краевого клинического кардиологического диспансера, кандидат медицинских наук Елена Власянц, в этом году из-за пандемии уже прошло четыре онлайн-обучения. Такой формат позволяет привлечь пациентов со всего края. Но для многих людей пожилого возраста все же предпочтительнее живые встречи. Поэтому, если позволит эпидситуация, подобные очные встречи будут проходить регулярно.

В проведении мероприятия врачам помогали волонтеры-медики. Это ребята-старшеклассники, которые собираются связать свою жизнь с медициной. Они раздавали посетителям школы анкеты «Проверь свой риск инсульта», помогали заполнить их и разъясняли результаты анкетирования.

Напомним, что «Школы здоровья» проводятся кардиодиспансером в рамках реализации краевого проекта «За здоровье». Цель таких встреч - пропаганда здорового образа жизни, повышение информированности жителей края о сердечно-сосудистых заболеваниях и правилах, которые нужно соблюдать для их профилактики и лечения, сообщили в управлении по инфоомполитике краевого правительства.

Ранее отмечалось, что на Ставрополье по инициативе губернатора Владимира Владимирова с 2018 года реализуется социальный проект «За здоровье». Прежде всего он призван помочь пациентам с хроническими заболеваниями, которые живут в малых и отдаленных населенных пунктах.