20:03, 20 сентября 2021 года

Господдержка садоводов и виноградарей на Ставрополье за 5 лет превысила 1,8 миллиарда рублей

На Ставрополье за последние 5 лет господдержка садоводов и виноградарей превысила 1,8 миллиарда рублей. Средства выделены из федерального и регионального бюджетов на развитие производства плодово-ягодной продукции и винограда в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства».

Так, в 2017 году аграрии края получили 145 миллионов рублей. С каждым годом эта сумма увеличивалась и в 2020-м она составила 556 миллионов рублей. В этом году объем лимитов на господдержку плодоводства и садоводства составил 575 миллионов рублей. Из них 482 миллиона направлены на закладку и уход за многолетними насаждениями. Это позволит сельхозтоваропроизводителям возместить более половины затрат. Кроме того, до конца года аграрии смогут получить еще 80 миллионов рублей в виде грантов на развитие садов в личных подсобных хозяйствах, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Глава министерства сельского хозяйства СК Владимир Ситников отметил, что за последние три года в крае было заложено порядка 2 тысяч гектаров садов, значительная часть из которых суперинтенсивного типа. Общая площадь садовых насаждений превышает 10 тысяч гектаров. Итог такой работ стал рост валового сбора плодово-ягодной продукции.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе реализуется программа по увеличению мощностей хранения «витаминной» продукции. Сегодня хранилища могут принять около 36 тысяч тонн. К концу года мощности хранения будут увеличены на 7,8 тысячи тонн, а в будущем году ещё на 13 тысяч тонн.