17:11, 9 сентября 2021 года

Ставрополье получит ещё 30 миллионов рублей на обновление библиотек

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о дополнительном выделении регионам почти 2 миллиардов рублей на обновление библиотек, пополнение книжных фондов, а также на покупку оборудования для детских театров.

Как рассказали в региональном министерстве культуры, Ставрополье получит в текущем году еще 30 миллионов рублей на создание модельных муниципальных библиотек. За три года на эти цели было привлечено 105 миллионов федеральных средств.

В течение трех лет за счет федеральных и местных средств для их комплектования было приобретено более 25 тысяч новых книг и периодических изданий. Книжные фонды 604 общедоступных библиотек края насчитывают на сегодняшний день более 15 миллионов книг, фонды модельных библиотек - свыше 680 тысяч экземпляров изданий, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства.

Всего в рамках национального проекта «Культура» в крае в 2019-2020 годах было создано 9 модельных библиотек. В 2021 году открылась одна библиотека, открытие второй запланировано в октябре. Всего до конца года благодаря выделенным дополнительным средствам из федерального бюджета распахнут свои двери еще 6 модельных библиотек. Таким образом, в регионе уже в этом году будет действовать 17 модельных библиотек нового поколения.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поддержал инициативу создания народной курортной библиотеки и первым передал в дар несколько своих любимых книг из личной библиотеки с памятной надписью.