16:21, 9 сентября 2021 года

Аграрии Ставрополья получили более 2,4 миллиарда рублей от государства

В нынешнем году аграрии Ставрополья получили господдержку, размер которой превысил 2,4 миллиарда рублей. Эти средства поступали из федерального и краевого бюджетов и были потрачены на страхование в области растениеводства, закладку интенсивных и суперинтенсивных садов, а также на уходные работы.

Отдельная строка расходов - племенное хозяйство. Здесь средства шли на поддержку собственного производства молока и развитие семейных животноводческих ферм.

В минсельхозе региона также рассказали, что не остались без внимания задачи, связанные с комплексным развитием сельских территорий, субсидированием инвестиционных кредитов. Была оказана грантовая поддержка сельхозпотребкооперациям, проводились противоградовые мероприятия, строилось и приобреталось жилье на селе.

«До конца сентября мы планируем предоставить аграриям господдержку еще на сумму более 630 миллионов рублей. Порядка 426 миллионов из них составят субсидии в сфере мелиорации. Также средства будут выделены по программе «Комплексное развитие сельских территорий» и на грантовый конкурс «Агростартап», - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

К слову, в ближайшие три года на господдержку регионального АПК из федерального и краевого бюджетов планируется направить свыше 4,5 миллиарда рублей.

Ранее губернатор Владимир Владимиров заявлял, что бюджет-2022 должен быть инструментом решения волнующих ставропольцев проблем.