16:59, 8 сентября 2021 года

К лету 2022 года в Новоалександровске реконструируют очистные сооружения

До конца года в Новоалександровске выполнят треть запланированных работ по реконструкции очистных сооружений водоснабжения. Как сообщили в правительстве края, проект реализуется в рамках программы «Повышение качества водоснабжения на территории Ставропольского края».

Полностью работы завершатся к лету 2022 года. В результате производительность достигнет 24 тысяч кубометра питьевой воды в сутки. Дополнительное и качественное водоснабжение получат 27 тысяч жителей Новоалександровска, а также более 3,4 тысячи жителей сельских населенных пунктов.

Специалистам предстоит заменить насосное оборудование и его электроснабжение, реконструировать восемь медленных фильтров и хлораторную. На сегодня уже сварено 3,7 километра полиэтиленовых труб, в траншею уложено 3,5 километра. На двух фильтрах ОСВ демонтированы перекрытия, на одном - уложены новые пористые плиты. В рамках реконструкции хлораторной смонтирована и введена в эксплуатацию более мощная электролизная установка.

Ранее губернатор Владимир Владимиров заявлял, что бюджет-2022 должен быть инструментом решения волнующих ставропольцев проблем.