12:29, 7 сентября 2021 года

Виталий Шульженко возглавил «Каскад Кубанских ГЭС»

Виталий Шульженко, ранее занимавший должность министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, назначен директором филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС». На этом посту экс-министр сменил Геннадия Сергеева, который оставил свою должность в связи с выходом на пенсию.

Как сообщили в компании, родному предприятию Геннадий Сергеев посвятил в общей сложности более 39 лет. Он прошел путь от мастера по радиосвязи и радиорелейным линиям до директора филиала ПАО «РусГидро».

Виталий Шульженко родился в Светлограде в 1971 году. Окончил Московский энергетический институт. С 1995-го по 2001 годы трудился в Светлоградских электрических сетях электромонтером третьего разряда, мастером, а затем начальником Петровской группы подстанций. С 2001 года занимал руководящие должности в «Ставрополькоммунэлектро». В 2015 году назначен на должность первого заместителя, а позже министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Напомним, в состав филиала ПАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» входят десять гидроэлектростанций, а также одна гидроаккумулирующая станция. Генерирующие предприятия каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах, на реке Большой Егорлык. Установленная мощность всех станций филиала – 481,79 мегаватт. Годовая выработка электроэнергии зависит от водности года и в среднем составляет порядка 1,5 млрд кВт.ч.

А. ИВАНОВ