09:00, 7 сентября 2021 года

Какие жилые комплексы пользуются спросом у ставропольчан

В жизни большинства из нас квартира – это покупка далеко не из рядовых. Потому советы о том, как выбрать оптимальный вариант жилья, чтобы свести к минимуму возможные разочарования, никогда не потеряют актуальность. Ведь учесть на стадии приобретения недвижимости нужно очень многое – и дело не только в комфортной планировке, желаемом этаже, подходящем районе... По сути, это «конструктор», в процессе сборки которого по факту участвует не только покупатель (будущий владелец жилья), но также застройщик, власти, соседи за стенкой в конце концов и т.д.

На первый взгляд, в Ставрополе на жилищном рынке есть из чего выбирать. За последние годы введено в эксплуатацию немало современных жилых комплексов. Однако факт: по-настоящему интересных предложений не так много, далеко не все рекламные лозунги соотносятся с действительностью и более того – не все квадратные метры в ближайшем будущем сохранят свою ликвидность.

«Те, кто выбирает жилье тщательно, с учетом своего комфорта, а не только по принципам «как можно дешевле» и «на что хватит денег», все чаще отдают предпочтение компактным жилым комплексам, возведенным в уже хорошо освоенных районах краевой столицы. Там, в отличие от совершенно новых территорий на окраине города, изначально понятно, какой будет твоя жизнь, что есть из инфраструктуры и в чем плюсы конкретного ЖК», – говорит ставропольский риелтор Александр Косолапов.

Сегодня очевидно: потенциальные клиенты при покупке квартиры обращают внимание на такие опции, как закрытый двор, индивидуальное отопление, наличие зеленых насаждений и мест для прогулок, доступность школ и детсадов, сетевых магазинов, а также других объектов. «Посмотрите, как расходятся квартиры в ставропольских жилкомплексах, отвечающих хотя бы большинству этих условий, и где на старте продаж застройщик гарантирует качество и дает адекватные цены», – добавляет риелтор Марина Усачева.

В этом плане в Ставрополе удачным примером многие профессионалы в сфере недвижимости называют ЖК «Мелодия» на проспекте Кулакова. Горожане хорошо знают, что эта часть краевого центра – самодостаточный, хорошо благоустроенный район с отличной транспортной инфраструктурой.

Отсюда легко попасть в любой конец города как на общественном, так и на личном транспорте. Причем несмотря на этот факт, дом ничуть не теряет в тишине и экологичности, поскольку расположен в оптимальном удалении от дороги. Впрочем, жителям «Мелодии» далеко уезжать от дома, чтобы получить услуги, необходимые для комфортного проживания, и не надо. Неподалеку находятся магазины, образовательные и медицинские учреждения, банки, рестораны и т.д. И надо ли добавлять про стильный и современный дизайн самого комплекса. Неудивительно, что с самого старта продаж квартиры здесь пользовались спросом.

«Квартира в «Мелодии» стала свадебным подарком от родителей, они купили ее еще на стадии строительства, – объясняет жительница комплекса Ирина. – Прошло всего три года, и мы видим, что они не прогадали. Мы очень довольны таким выбором. Кроме того, квартира покупалась в 2018 году, когда квадратный метр стоил меньше 40 тысяч рублей. А сейчас вот новые соседи заехали, которые платили за «квадрат» заметно больше». И здесь уточним, что действительно цена подросла существенно – уже 60 000 и выше.

«В свое время я внимательно присматривался к ЖК «Мелодия», но когда появились нужные средства и наконец решился на покупку, подходящих мне вариантов у застройщика уже не осталось, пришлось искать квартиру в другом месте, – признается ставропольчанин Максим Новиков. – Теперь настал момент, когда моей семье нужна квартира побольше, и я был рад узнать, что рядом строится «Мелодия III». Пока склоняюсь к покупке квартиры там. Нам очень подходит район, воодушевляет проект и радуют сроки строительства».

Не случайно в самом начале мы сказали о покупке квартиры как о «конструкторе». Есть один момент, на который при всем желании ни застройщик, ни тем более покупатель повлиять никак не могут. Речь о соседних участках, которые в момент покупки вами квартиры могут хоть пустовать, хоть быть чем-то застроенными.

Кто их выкупит и что именно на них окажется в ближайшей или отдаленной перспективе? Будет ли у вас по соседству сквер, торговый центр или новостройка? – вопрос, изначально остающийся без ответа. Вся надежда на власти, контролирующие и надзорные ведомства, которые, выдавая «зеленый свет» новым стройкам, несут немалую ответственность за соблюдение строительных и технических норм. В этом плане, к слову, проект «Мелодия III» имеет абсолютно чистейшую (документально подтвержденную!) репутацию. Вместе с «Мелодией» - это отличный ансамбль, который в первую очередь гарантирует ее жильцам понятные перспективы, эстетику и более расширенные возможности.