15:38, 6 сентября 2021 года

В Ставрополе участники хакатона по искусственному интеллекту разработали алгоритмы предотвращения лесных пожаров

В Ставрополе 5 сентября назвали победителей хакатона по искусственному интеллекту. Это третий из серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту. Мероприятия пройдут во всех регионах России в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект». Организатором конкурса является Министерство экономического развития РФ.

В краевом центре хакатон проходил с 3 по 5 сентября в Северо-Кавказском федеральном университете. В нем приняли участие 12 команд, из которых 9 дошли до финала. Ребята занимались разработкой алгоритма, позволяющего прогнозировать среднесуточный прирост площади крупного ландшафтного пожара.

Победителями третьего хакатона по искусственному интеллекту стали несколько команд. Одна из них - команда участников из Москвы, Ставрополя и Санкт-Петербурга Павла Алексеева, Татьяны Литовченко и Егора Пустовита. Команда разработала алгоритм, позволяющий предотвратить пожары на ранней стадии. На основе этого алгоритма для каждой координаты клеточного автомата подгружаются различные данные и выполняются предсказания распространения огня.

Среди победителей и команда Ставропольского края AIForestFire. Ребята предложили решение, суть которого заключается в предсказании не только общей площади пожара, но и в определении его точных очертаний. Преобразуя полигоны в конкретные изображения, в дальнейшем удастся по картинке текущего состояния пожара предсказать поведение пожара в дальнейшем. Преимущество такого подхода заключается в том, что можно добавлять неограниченное количество новых признаков, при этом принцип модели не меняется.

В числе победителей и команда Ставрополья «Выход есть». Решение команды представляет собой нейросеть, которая получает на вход строку координат и выводит на их основе текущий план местности, потом рассчитывает дальнейший путь распространения пожара.

Всего на ставропольский хакатон были зарегистрированы более 100 участников, в Ставрополь съехались конкурсанты из Москвы, Петербурга, Краснодарского края, Пермского края, Удмуртии и других регионов.

Напомним, что хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – это серия образовательных мероприятий, которые пройдут по всей России. Главными целями проекта являются популяризация технологий ИИ в стране среди молодых специалистов и студентов. Всего в рамках проекта в 2021-2024 годах запланировано проведение более ста хакатонов по искусственному интеллекту.

Ранее к участникам хакатона обращался губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он отмечал, что ребята работают над задачами, которые непросто решить. Но их успех поможет очень многим