13:38, 6 сентября 2021 года

На Ставрополье начался сев озимого рапса

На Ставрополье аграрии приступили к севу озимого рапса. Уже посеяно 6,3 тысячи гектаров, что составляет более 6 процентов от плана. В региональном минсельхозе сообщили, что озимые посадки рапса при благоприятных погодных условиях дают высокий урожай, поэтому в текущем году аграрии решили увеличить площади его посевов. Всего в 2021 году этой культурой планируется засеять более 90 тысяч гектаров.

Кстати, в 2021 году ставропольские сельхозпредприятия и фермеры, которые занимаются выращиванием и переработкой масличных культур, получат господдержку в размере 52 миллионов рублей. Заявки на субсидию можно подать в министерство сельского хозяйства края.

Первыми посевную кампанию начали хозяйства в Александровском, Ипатовском, Курском, Петровском, Красногвардейском округах. Например, на одном из предприятий Александровского округа сев озимого рапса уже завершен. В хозяйстве его посеяли впервые на площади 290 гектаров. С помощью капельного орошения здесь планируют получить 100 процентов всходов.

Как отметили в управлении по информполитике краевого правительства, рапс - одно из важнейших масличных растений, хозяйственное значение которого возрастает из года в год. Использование всех частей растения делает производство практически безотходным. После отжимки семян получается рапсовое масло. А жмых, как и зеленая масса, идут на корм скоту.

Напомним, ранее глава края Владимир Владимиров обращал внимание аграрного ведомства на продолжение работы по увеличению объемов производства овощей.