14:33, 6 сентября 2021 года

Детский омбудсмен Анна Кузнецова высоко оценила опыт Ставрополья по поддержке сирот

Сегодня Ставрополье с рабочим визитом посетила уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. Омбудсмен изучила опыт региона по работе с детьми-сиротами, сообщает пресс-служба губернатора.

Кстати, вместе с губернатором Владимиром Владимировым гостья посетила детский дом № 12 в Ставрополе, где воспитываются 33 ребенка. С 2018 года интернат стал профессиональной стажировочной площадкой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. А ещё в учреждении развивается практика наставничества.

«Это правильно, это важно, и мы считаем – надо добиваться того, чтобы наставничество вошло в федеральное законодательство. Ребенку нужен тот, кто дальше будет с ним по жизни, тот значимый взрослый, к которому он сможет обратиться за помощью, – прокомментировала ставропольский опыт Анна Кузнецова.

Омбудсмен сообщила, что по итогам визита достигнута договоренность о включении детского дома и в целом аналогичных учреждений Ставропольского края в программу «Взлетная полоса», где дети имеют возможность при поддержке наставников поступить в ведущие федеральные и региональные вузы.

Важно отметить, что на Ставрополье около семи тысяч детей лишены родительского тепла. Около 90 процентов из них воспитываются в замещающих семьях, что приводит к уменьшению потребность в детских домах. Уже их количество сократилось вдвое – с 38 до 19.