17:32, 4 сентября 2021 года

В Ставропольском крае развивается сельский туризм

На Ставрополье активно развивается сельский туризм. Так, единственное в России предприятие по разведению чистокровных арабских скакунов находится в Минераловодском округе. Терский племенной конный завод № 169 большой популярностью у гостей края. В Андроповском округе работает уникальная оленья ферма DeerFarm.

В станице Боргустанской Предгорного округа посетителей принимает туристско-экскурсионный центр «Казачье подворье». Также узнать о быте казаков можно в комплексе «Левокумье» в Левокумском округе. Особое внимание привлекает этнодеревня, а также этнографический музей.

В Грачевском округе действует сельскохозяйственный торгово-развлекательный центр «Пономарево». Есть экскурсионные туры, которые включают посещение музейных экспозиций по истории винодельческих заводов Ставрополя, Буденновского, Изобильненского округов.

Как сообщили в правительстве края, всего в реестр регионального министерства туризма и оздоровительных курортов включен 51 объект сельского туризма. Это фермерские и винодельческие хозяйства, частные музеи, этнографические комплексы.

Ранее губернатор Владимир Владимиров заявлял, что на Ставрополье планируют увеличить турпоток до пяти миллионов человек в год.