10:44, 1 сентября 2021 года

Пример правильного отчёта о проделанной работе по созданию сайта

Отчет о проделанной работе может понадобиться для заказчика, работодателя или самого себя. В любом случае этот навык пригодится любому программисту, а также дизайнеру и SEO- специалисту.

Если вы раньше не сталкивались с необходимостью написания отчетов, то вам помогут примеры от реальных it-специалистов, которые можно посмотреть, перейдя по этой ссылке - https://abc-design.kz/stati/138-otchety-o-prodelannoj-rabote-po-sozdaniyu-sajta-v-astane

Основные моменты официальных отчетов

Когда документ необходим работодателю, то следует отдать дань деловому этикету - заполнить «шапку». В ней могут быть указаны название компании, юридический адрес, контакты (почта, телефон, адрес сайта), номер и дата документа, лейбл компании.

Затем обязательно нужно прописать в отчете договор, на основании которого и началась работа.

Укажите цели, которые вы определили совместно с заказчиком и срок, который был отведен на их исполнение.

Вторая часть отчета – практическая. Вы пишете, что конкретно вам понадобилось сделать и в каком объеме, чтобы выполнить задание.

Далее отметьте результат проделанной работы. Он может оказаться таким, как планировалось, хуже или лучше ожидаемого.

Подкрепите слова картинкой: диаграммы, графики, скриншоты.

В конце будет правильно подвести итог вышесказанному, где вы расставляете акценты отчета, возможно, делаете прогнозы, даете рекомендации.

К отчету можно приложить акты оказанных услуг, счет-фактуру или счет на оплату.

Что отразить в отчете для себя

Когда нет необходимости в создании официального документа, и отчет нужен только для собственных целей, все сводится к простым спискам: технические задачи и этапы проделанной работы.

Кому-то удобно писать такие «черновые отчеты» во временном формате ( в 9:00 – доработка сайта, в 11 – правки и дополнения от заказчика, в 16:00 – перенос с тестового поддомена на рабочий домен). Кто-то просто сухо перечисляет этапы сделанного в одной строке. Другие специалисты подробно расписывают все ошибки, возникшие в ходе работы.

Отчеты для самостоятельного анализа служат нескольким целям:

Вот почему составлять отчеты – это не дополнительный, желательный навык it-специалиста, а обязательное умение правильно завершать работу.