16:34, 30 августа 2021 года

Ставрополье получило 326 миллионов рублей федеральных субсидий на стабилизацию цен

Правительство РФ внесло сахар в список продуктов, подлежащих закупке у аграриев при формировании интервенционного фонда. Кроме того, в перечень попали также несколько видов молока, сливочное масло и сыры без вкусовых добавок. Закупки начнутся со следующего года, сообщается на сайте кабинета министров. Комплекс мер по снижению цен на продовольствие реализуется в стране по поручению Президента России. Ранее были скорректированы пошлины на ряд важных сельхозтоваров, созданы инструменты поддержки мукомолов и хлебопеков.

Как сообщил председатель комитета края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин, регион на стабилизацию цен получил 326 миллионов рублей федеральных субсидий. Из них 21,3 миллиона предназначены производителям сахара, которые обязуются отгрузить его несетевым оптовым организациям по цене не выше 36 рублей за один килограмм. Прием заявок на компенсацию затрат завершается 7 сентября.

Интервенции на рынке основных продовольственных товаров используются как инструмент регулирования цен и поддержки сельхозпроизводителей. Когда цены низкие, государство закупает у аграриев продукцию в интервенционный фонд и в случае заметного роста цен продает, тем самым стабилизируя ситуацию на рынке, сообщили в управлении по информполитике правительства края.

Напомним, ранее губернатор края Владимир Владимиров отмечал, что одной из мер по сдерживанию ценовой ситуации на продукты является проведение ярмарок выходного дня. Так, в этом году на Ставрополье намечено провести 1348 ярмарок, что на 248 больше, чем в прошлом году.