11:35, 27 августа 2021 года

В Железноводске «Умный город» поможет горожанам экономить на отоплении

В Железноводске программный модуль «Умного города» по учету и контролем за теплоснабжением будет бесплатно предоставляться всем многоквартирным домам. При этом необходимо, чтобы в доме были установлены приборы автоматической регулировки потребляемого теплоносителя. Такая система поможет сэкономить до 20 процентов при потреблении тепловой энергии, сообщили в пресс-службе местной администрации.

Кроме того, «Умный город» позволит управлять температурой со смартфона с помощью специального приложения. Сделать это сможет представитель управляющей организации или домком.

«Оплачивая отопление и горячее водоснабжение по умным приборам учета, жители смогут контролировать теплопотребление в любой момент, иметь статистику за любой отрезок времени, вести аналитику и полный учет расходов. Другая цель, на которую направлена наша инициатива, — это стимулирование жильцов экономить тепло вне собственных квартир и бережно относиться к общему имуществу», - рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказывал о преимуществах платформы «Умный город». Он отмечал, что практика цифровых интеллектуальных систем будет использоваться в крае как можно шире.