16:13, 27 августа 2021 года

Специалисты Минздрава РФ оценили на «отлично» лечение в детских санаториях Ставрополья

Ставрополье посетила выездная мобильная группа Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Минздрава России. Одной из основных целей визита стала проверка качества медицинских услуг в подведомственных детских санаториях, которые участвуют в пилотном проекте по социальному заказу. В нынешнем году это санатории «Дружба» для детей с болезнями органов дыхания и «Журавлик», где проходят лечение с проблемами желудочно-кишечного тракта.

По результатам проверки в краевом минздраве прошло совещание, на котором обсудили реализацию социального заказа и уровень качества услуг в учреждениях-участниках. Главный внештатный специалист Минздрава России по санаторно-курортному лечению Михаил Никитин отметил, что в обоих детских санаториях отличный уровень лечения и питания, однако бытовые условия еще нуждаются в улучшении. По его словам, участие в социальном заказе создаст конкурентные условия, которые помогут повысить и этот показатель.

Напомним, согласно принятому в прошлом году закону о социальном заказе предполагается ввести новые способы организации государственных и муниципальных услуг с привлечением частных организаций. Этот подход планируют внедрять в социальном обслуживании населения, санаторно-курортном лечении, при оказании паллиативной медпомощи, развитии туризма и спорта, сообщили в управлении по информполитике края.

Ставрополье вошло в число 16 пилотных регионов, где в разных нишах апробируют новый механизм. Краю предстоит «обкатать» закон о социальном заказе в сфере детского санаторно-курортного лечения.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отмечал, что на сегодня только в санатории Ставрополья подтвержденные инвестиции составляют 21 миллиард рублей.